Subasta 962T Lote 201
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mesa auxiliar. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Knoll. Elaborada en aluminio. Con cubierta cuadrangular de mármol blanco.
Subasta 962T Lote 202
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 962T Lote 203
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro de tres tonos de 14k. Diseño de corazones. Peso: 1.1 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 962T Lote 204
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 962T Lote 205
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Sala. Siglo XX. En talla de madera. Diferentes diseños de tapiz. Floral y color coral. Consta de: sofá de 3 plazas, love seat y sillón.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 962T Lote 206
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. En marco de madera tallada. Decorado con elementos orgánicos. Luna mixtilínea.
Subasta 962T Lote 207
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Firmado J. Guiaud. Ruina maya. Impresión en placa de resina. Enmarcado en madera dorada y estucada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 962T Lote 208
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 18k. Diseño clásico de la firma Tous. Peso: 1.6 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 962T Lote 209
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Bolso. Francia. Siglo XXI. Marca Cartier. Modelo Nude. Elaborado en piel con aplicaciones de metal dorado. Con guardapolvo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,300
Subasta 962T Lote 210
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de 5 sillas. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Knoll. Elaboradas en metal y tapiz de tela color azul. Con soportes lisos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 962T Lote 211
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana. Con diseños geométricos en colores azules, rojos, beiges y guindas. Presenta
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 212
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de aves. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Consta de 5 figuras decorativas y un cenicero.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 962T Lote 213
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo 14k. Diseño de riel con un cabujón de opalo y 6 acentos de diamantes.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 962T Lote 214
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: Juego de té para 6 personas. México y 6 tazas con plato base. China.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 962T Lote 215
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. En talla de madera. Cubiertas rectangulares y soportes compuestos. Decoradas con molduras
Subasta 962T Lote 216
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Nacimiento. S.XX. En talla de madera. Con policromía. Diferentes marcas y diseños. Consta de: Niño Jesús, María, José, otros. Piezas 28
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $10,000
Subasta 962T Lote 217
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 962T Lote 218
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Collar, dije, anillo y pulsera con dije. Elaborados en plata .925 y caucho. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 44.0 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,500. Vendido en $2,500
Subasta 962T Lote 219
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 962T Lote 220
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de mixto de 26 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en cobre. Consta de: 12 platos, ponchera, 12 tazas y cucharón.
Subasta 962T Lote 221
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Moneda. México. 5 onzas plata. Decorada con la imagen de Juan Pablo II y con la Antigua Basilica de Guadalupe.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 222
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Base con par de espejos biselado. Decorado con elementos frutales, fitomofos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 962T Lote 223
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño largo a manera de gota. Decorados con 3 esmeraldas corte rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $8,000
Subasta 962T Lote 224
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de 6 vasos. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Baccarat. Decoración estriada. Cuatro con caja.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 962T Lote 225
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Chivas Regal. 12 años. Blended Scotch Whisky. De los años 60s. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $2,500